鹏通

服务项目动态资讯走进鹏通

常见问题
关于进口报关常见问题

进口报关

1、我司因开展业务需要,计划进口一批钢材的货样。该类钢材属自动进口许可管理货物,请问以货样形式进口是否能够免领自动进口许可证?

答:您好!根据《货物自动进口许可管理办法》第十二条
货样广告品、实验品进口,每批次价值不超过5000元人民币的,可以免领《自动进口许可证》。

2、我司从国外进口了一批铁粉,货物到港后海关说要查验,并且已经取样了,我司觉得很麻烦,想申请直接退运,请问可以吗?
答:您好!根据《中华人民共和国海关进口货物直接退运管理办法》第五条 第三款
对海关已经确定布控、查验或者认为有走私违规嫌疑的货物,不予办理直接退运。布控、查验或者案件处理完毕后,按照海关有关规定处理。

3、我司马上准备从澳大利亚进口货物入境,想要享受协定税率,请问原产地证书需要符合什么条件?
答:您好!根据《中华人民共和国海关〈中华人民共和国政府和澳大利亚政府自由贸易协定〉项下进出口货物原产地管理办法》
第十八条 进口货物收货人或者其代理人提交的原产地证书应当同时符合下列条件:
(一)原产地证书应当由澳大利亚授权机构在货物出口前或者出口时签发;
(二)具有澳大利亚通知中国海关的印章样本等安全特征;
(三)以英文填制;
(四)自签发之日起12个月内有效。
返回
列表
上一条 进口报关时常见的几个问题
下一条 关于进口报关常见问题解答