鹏通

服务项目动态资讯走进鹏通

常见问题
回顾一周新热点,把握进口清关新知识

进口清关

问:我司想申请2018年棉花进口滑准税配额,请问企业需要满足哪些申领条件?

答:您好!根据国家发展和改革委员会公告2018年第7

二、申领条件

2018年棉花进口滑准税配额申请者基本条件为:2017101 日前在工商管理部门登记注册;具有良好的财务状况、纳税记录和诚信情况;2016年以来在海关等方面无违法违规记录;未列入“信用中国”网站受惩黑名单;没有违反《农产品进口关税配额管理暂行办法》的行为。

在具备上述条件的前提下,申请者还必须为纺纱设备(自有)5万锭及以上的棉纺企业。

问:我司想申请保税仓库,请问保税仓库证书有没有有效期?

答:您好!根据海关总署令第105号《中华人民共和国海关对保税仓库及所存货物的管理规定》

第十二条  保税仓库验收合格后,经海关注册登记并核发《保税仓库注册登记证书》,方可以开展有关业务。

《保税仓库注册登记证书》有效期为3年。

问:我司在20171229日以减免税方式进口了一批机器设备,想了解一下海关的监管年限是几年?

答:您好!根据海关总署公告2017年第51号《关于调整进口减免税货物监管年限的公告》的规定

其他货物监管年限为:3年。监管年限自货物进口放行之日起计算。

返回
列表
上一条 国外汽车发动机进口报关流程是什么?
下一条 进口提前申报的5个热门问题